France

Les législature de la Troisème République
04/09/1870 - 10/07/1940

Présidents de la République

04/09/1870 -12/01/1871 : Gouvernement de la défense national 12/01/1871- 24/05/1873 : Gouvernement de l'Assemblée nationale
25/05/1873-30/01/1879: Patrice de Mac-Mahon

30/01/1879-02/12/1887 Jules Grévy

1887-1894 : Sady Carnot

1894-1895 : Jean Casimir-Perier

1895-1899 : Félix Faure

1899-1906 : Emile Loubet

1906-1913 : Armand Falliére

1913-1920 : Raymond Poincaré

1920-1920: Paul Deschanel

1920-1924 : Alexandre Millerand

1924 - 1931 : Gaston Doumergue

1931 - 1932 : Paul Doumer

1932 - 1940 : Albert Lebrun

Sources


Sommaire I  Chronologie I Histoire & Patrimoine 
Généalogie Guthwasser- Sperry I Généalogie Lambert-Ligier

Mise à jour mai 2009

Insurection

mars-mai 1871 : Commune de Paris

Conflits

1870-1871 : Guerre Franco-Prussienne

Timbre émis en 1970 représentant le colonel Denfert Rochereaux et le Lion de Belfort

1914-1918 : Première Guerre mondiale

Jules-André PEUGEOT (1893-1914)
Né à Étupes, dans le Doubs,
premier mort de la Grande Guerre.


Événements
Historiques, généalogiques